Estos son los ganadores a los premios Oscars 2021

Este domingo 25 de abril, entre medidas de seguridad se lleva a cabo la 93ª edición de los premios de la Academia, mejor conocida como Oscars. La gala no contó con un conductor, puesto que varios artistas, entre productores y actores, presentaron a los ganadores.

La ceremonia se lleva a cabo al aire libre, en un patio del centro ferroviario Union Station en Los Ángeles, junto con algunos escenarios adicionales desde el habitual Dolby Theatre de la ciudad californiana.

Se hicieron pruebas PCR para quienes vengan de fuera de Los Ángeles.No se conoce si los invitados a la gala deberán llevar mascarilla en todo momento. Steven Soderbergh, director de la película ‘Contagio’ (2011) será uno de los productores del evento junto con Stacey Sher y Jesse Collins.

Las mujeres rompieron récord histórico este año puesto que la cineasta Chloe Zhao resultó ganadora en la categoría mejor dirección. Daniel Kaluuya resultó triunfador en la categoría de Mejor actor de reparto, mientras que Another Round ganó mejor película internacional.

Aquí la lista:

Mejor Película
«The Father»
«Judas and the Black Messiah»
«Mank»
«Minari»
«Nomadland» – GANADOR
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»
«The Trial of the Chicago 7?

Mejor Actor Principal
Riz Ahmed, «Sound of Metal»
Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom»
Anthony Hopkins, «The Father» – GANADOR
Gary Oldman, «Mank»
Steven Yeun, «Minari»

Mejor Actriz Principal
Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»
Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»
Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»
Frances McDormand, «Nomadland» – GANADOR
Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

Mejor Director
Thomas Vinterberg, «Another Round»
David Fincher, «Mank»
Lee Isaac Chung, «Minari»
Chloe Zhao, «Nomadland» – GANADOR
Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

Mejor Actriz de Reparto
Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»
Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
Olivia Colman, «The Father»
Amanda Seyfried, «Mank»
Youn Yuh-jung, «Minari» – GANADOR

Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»
Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah» – GANADOR
Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»
Paul Raci, «Sound of Metal»
Lakeith Stanfield, «Judas and the Black Messiah»

Película Internacional
«Another Round» – Dinamarca – GANADOR
«Better Days» – Hong Kong
«Collective» – Romania
«The Man Who Sold His Skin» – Túnez
Qu Vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

Mejor Documental Corto
«Colette»- GANADOR
«A Concerto Is a Conversation»
«Do Not Split»
«Hunger Ward»
«A Love Song For Latasha»

Mejor Documental
«Collective»
«Crip Camp»
«The Mole Agent» (El agente topo)
«My Octopus Teacher» – GANADOR
«Time»

Mejor Canción Original
«Fight For You» de «Judas and the Black Messiah»- GANADOR
«Hear My Voice» de «The Trial of the Chicago 7»
«Husavik» de «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga»
«lo Sì (Seen)» de «The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)»
«Speak Now» de»One Night in Miami…»

Mejor Película Animada
«Onward»
«Over the Moon»
«A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»
«Soul»- GANADOR
«Wolfwalkers»

Mejor Guión Adaptado
«Borat Subsequent MovieFilm»
«The Father»- GANADOR
«Nomadland»
«One Night in Miami»
«The White Tiger»

Mejor Guión Original
«Judas and the Black Messiah»
«Minari»
«Promising Young Woman»- GANADOR
«Sound of Metal»
«TheTrial of the Chicago 7»

Mejor Diseño de Producción
«The Father»
«Ma Rainey’s Black Bottom»
«Mank»- GANADOR
«News of the World»
«Tenet»

Cinematografía
Sean Bobbitt, «Judas and the Black Messiah»
Erik Messerschmidt, «Mank»- GANADOR
Dariusz Wolski, «News of the World»
Joshua James Richards, «Nomadland»
Phedon Papamichael , «The Trial of the Chicago 7»

Mejor Diseño de Vestuario
«Emma»
«Ma Rainey’s Blackbottom»- GANADOR
«Mank»
«Mulan»
«Pinocchio»

Sonido
«Greyhound»
«Mank»
«News of the World»
«Soul»
«Sound of Metal» – GANADOR

Mejor Película Animada Corta
«Burrow»
«Genius Loci»
«If Anything Happens I Love You» – GANADOR
«Opera»
«Yes-People»

Mejor Película de Imagen Real Corta
«Feeling Through»
«The Letter Room»
«The Present»
«Two Distant Strangers» – GANADOR
«White Eye»

Mejor Banda Sonora
«Da 5 Bloods»
«Mank»
«Minari»
«News of the World»
«Soul»- GANADOR

Mejores Efectos Visuales
«Love and Monsters»
«The Midnight Sky»
«Mulan»
«The One and Only Ivan»
«Tenet»- GANADOR

Mejor Edición
«The Father»
«Nomadland»
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»- GANADOR
«The Trial of the Chicago 7»

Mejor Maquillaje
«Emma»
«Hillbilly Elegy»
«Ma Rainey’s Black Bottom»- GANADOR
«Mank»
«Pinocchio»

Chloé Zhao ha hecho historia en los 93o Premios de la Academia como la primera mujer asiático-estadounidense y la primera mujer de color en ganar el premio a Mejor Directora. Ella ganó para Nomadland. / Chloé Zhao has made history at the 93rd Academy Awards as the first Asian-American woman and first woman of colour to win Best Director. She won for Nomadland.

Oscar Winners: 2021 Academy Awards List

LOS ANGELES — Chloe Zhao’s “Nomadland,” a wistful portrait of itinerant lives on open roads across the American West, won best picture Sunday at the 93rd Academy Awards, where the China-born Zhao also became just the second woman to win best director, and the first woman of color.

“Nomadland” star Frances McDormand won best actress. The win puts McDormand (previously a winner for “Fargo” and “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”) in rare company as a three-time acting winner. Only Katherine Hepburn (a four-time winner) has won best actress more times.

In the night’s biggest surprise, best actor went to Anthony Hopkins for the dementia drama “The Father.” The award had been widely expected to go to Chadwick Boseman for his final performance in “Ma Rainey’s Black Bottom.” Hopkins was not in attendance.

The list of winners and nominees are below.

ACTOR IN A LEADING ROLE

Winner: Anthony Hopkins in THE FATHER

Riz Ahmed in SOUND OF METAL

Chadwick Boseman in MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

Gary Oldman in MANK

Steven Yeun in MINARI

ACTRESS IN A LEADING ROLE

Winner: Frances McDormand in NOMADLAND

Viola Davis in MA RAINEY’S BLACK BOTTOM

Andra Day in THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY

Vanessa Kirby in PIECES OF A WOMAN

Carey Mulligan in PROMISING YOUNG WOMAN

BEST PICTURE

Winner: NOMADLAND
Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, Producers

THE FATHER
David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, Producers

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, Producers

MANK
Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski, Producers

MINARI
Christina Oh, Producer

PROMISING YOUNG WOMAN
Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell and Josey McNamara, Producers

SOUND OF METAL
Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, Producers

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Marc Platt and Stuart Besser, Producers

MUSIC (ORIGINAL SONG)

Winner: “Fight For You” from JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Music by H.E.R. and Dernst Emile II
Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas

“Hear My Voice” from THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Music by Daniel Pemberton
Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite

“Husavik” from EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA
Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Gransson

“Io S (Seen)” from THE LIFE AHEAD (LA VITA DAVANTI A SE)
Music by Diane Warren
Lyric by Diane Warren and Laura Pausini

“Speak Now” from ONE NIGHT IN MIAMI…
Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

MUSIC (ORIGINAL SCORE)

Winner: SOUL
Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

DA 5 BLOODS
Terence Blanchard

MANK
Trent Reznor and Atticus Ross

MINARI
Emile Mosseri

NEWS OF THE WORLD
James Newton Howard

FILM EDITING

Winner: SOUND OF METAL
Mikkel E. G. Nielsen

THE FATHER
Yorgos Lamprinos

NOMADLAND
Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN
Frédéric Thoraval

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Alan Baumgarten

CINEMATOGRAPHY

MANK
Erik Messerschmidt

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Sean Bobbitt

NEWS OF THE WORLD
Dariusz Wolski

NOMADLAND
Joshua James Richards

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Phedon Papamichael

PRODUCTION DESIGN

Winner: MANK
Production Design: Donald Graham Burt
Set Decoration: Jan Pascale

THE FATHER
Production Design: Peter Francis
Set Decoration: Cathy Featherstone

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Production Design: Mark Ricker
Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton

NEWS OF THE WORLD
Production Design: David Crank
Set Decoration: Elizabeth Keenan

TENET
Production Design: Nathan Crowley
Set Decoration: Kathy Lucas

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

Winner: Yuh-Jung Youn in MINARI

Maria Bakalova in BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM: DELIVERY OF PRODIGIOUS BRIBE TO AMERICAN REGIME FOR MAKE BENEFIT ONCE GLORIOUS NATION OF KAZAKHSTAN

Glenn Close in HILLBILLY ELEGY

Olivia Colman in THE FATHER

Amanda Seyfried in MANK

VISUAL EFFECTS

Winner: TENET
Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

LOVE AND MONSTERS
Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox

THE MIDNIGHT SKY
Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins

MULAN
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram

THE ONE AND ONLY IVAN
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez

DOCUMENTARY (FEATURE)

Winner: MY OCTOPUS TEACHER
Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster

COLLECTIVE

Alexander Nanau and Bianca Oana

CRIP CAMP
Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder

THE MOLE AGENT
Maite Alberdi and Marcela Santibáñez

TIME
Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)

Winner: COLETTE
Anthony Giacchino and Alice Doyard

A CONCERTO IS A CONVERSATION
Ben Proudfoot and Kris Bowers

DO NOT SPLIT
Anders Hammer and Charlotte Cook

HUNGER WARD
Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman

A LOVE SONG FOR LATASHA
Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

ANIMATED FEATURE FILM

SOUL
Pete Docter and Dana Murray

ONWARD
Dan Scanlon and Kori Rae

OVER THE MOON
Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou

A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON
Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley

WOLFWALKERS
Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants

SHORT FILM (ANIMATED)

Winner: IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU
Will McCormack and Michael Govier

BURROW
Madeline Sharafian and Michael Capbarat

GENIUS LOCI
Adrien Mérigeau and Amaury Ovise

OPERA
Erick Oh

YES-PEOPLE
Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson

SHORT FILM (LIVE ACTION)

Winner: TWO DISTANT STRANGERS

Travon Free and Martin Desmond Roe

FEELING THROUGH
Doug Roland and Susan Ruzenski

THE LETTER ROOM
Elvira Lind and Sofia Sondervan

THE PRESENT
Farah Nabulsi and Ossama Bawardi

WHITE EYE
Tomer Shushan and Shira Hochman

SOUND

Winner: SOUND OF METAL
Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

GREYHOUND
Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman

MANK
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin

NEWS OF THE WORLD
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett

SOUL
Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker

DIRECTING

Winner: Winner: NOMADLAND
Chloé Zhao

ANOTHER ROUND
Thomas Vinterberg

MANK
David Fincher

MINARI
Lee Isaac Chung

PROMISING YOUNG WOMAN
Emerald Fennell

abc7news