Dos directores brasileños optarán a la Palma de Oro al mejor cortometraje

PARÍS.- «Sideral», del director brasileño Carlos Segundo, y «Céu de agosto», de su compatriota Jasmin Tenucci, fueron este martes dos de los diez proyectos seleccionados para optar a la Palma de Oro al mejor cortometraje del Festival de Cannes, que celebrará su 74 edición del 6 al 17 de julio.

«Sideral» es una coproducción franco-brasileña, mientras que el proyecto de Tenucci es brasileño-estadounidense.

El certamen indicó en un comunicado que la competición de cortometrajes de este año está integrada también por cintas de Dinamarca, China, Francia, Hong Kong, Irán, Portugal y, por primera vez en selección oficial, Kosovo y Macedonia.

Entre ellas están la iraní «Orthodontics», de Mohammadreza Mayghani; la portuguesa «Noite turva», de Diogo Salgado, o el kosovar «Pa vend», de Samir Karahoda.

El jurado que decidirá su suerte es paritario y está compuesto por tres hombres y tres mujeres, sin presidencia. EFE

The short films vying for the Palme d’Or at Cannes unveiled

The identities of the ten short films in the running for the Palme d’Or at the 74th Cannes Film Festival (6-17 July) and the 17 movies from film schools within the Cinéfondation selection (directed by eight women and nine men) have just been unveiled.

The half-male, half-female jury includes Tunisian director Kaouther Ben Hania, her Swedish colleague (who is also an actress) Tuva Novotny, French filmmaker Alice Winocour, her fellow French director Nicolas Pariser, and their counterparts Sameh Alaa (Egypt) and Carlos Muguiro (Spain).

Short Film Competition

Severen Pol (North Pole) – Marija Apceveska (North Macedonia/Serbia)
Pa vend (Displaced) – Samir Karahoda (Kosovo)
Det er i jorden (In the Soil) – Casper Kjeldsen (Denmark)
Orthodontics – Mohammadreza Mayghani (Iran)
The Right Words – Adrian Moyse Dullin (France)
Noite turva (Through the Haze) – Diogo Salgado (Portugal)
Sideral – Carlos Segundo (Brazil/France)
All The Crows in the World – Tang Yi (Hong Kong)
Céu de agosto (August Sky) – Jasmin Tenucci (Brazil/Iceland)
Xue yun (Absence) – Wang Lu (China)

Cinéfondation Selection

Billy Boy – Sacha Amaral – Universidad Nacional de las Artes (Argentina)
Prin oras circula scurte povesti de dragoste (Love Stories on the Move) – Carina Gabrila-Dasoveanu – UNATC “I. L. CARAGIALE” (Romania)
L’enfant salamandre (The Salamander Child) – Théo Degen – INSAS (Belgium)
Bestie wokól nas (Beasts Among Us) – Natalia Durszewicz – The Polish National Film School in Łódź (Poland)
Oyogeruneko (The Cat From the Deep Sea) – Huang Menglu – Musashino Art University (Japan)
Other Half – Lina Kalcheva – NFTS (UK)
Habikur (Night Visit) – Mya Kaplan – The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University (Israel)
Bill and Joe Go Duck Hunting – Auden Lincoln-Vogel – University of Iowa (USA)
Frida – Aleksandra Odić – DFFB (Germany)
Rudé boty (Red Shoes) – Anna Podskalská – FAMU (Czech Republic)
La caída del vencejo (The Fall of the Swift) – Gonzalo Quincoces – ESCAC (Spain)
Cantareira – Rodrigo Ribeyro – Academia Internacional de Cinema (Brazil)
Fonica M-120 – Olivér Rudolf – SZFE (Hungary)
Frie Maend (Free Men) – Óskar Kristinn Vignisson – Den Danske Filmskole (Denmark)
King Max – Adèle Vincent-Crasson – La Fémis (France)
Saint Android – Lukas Von Berg – Filmakademie Baden-Württemberg (Germany)
Cicada – Yoon Daewoen – Korea National University of Arts (South Korea)
by Fabien Lemercier