MÉXICO – Así desfiló la delegación mexicana en la inauguración de Tokio 2020

Este viernes, se lleva a cabo la inauguración de los Juegos Olímpicos, que se celebran un año después de su fecha prevista

Este viernes, en punto de las seis de la mañana (hora local) se dio inicio a la inauguración de los Juegos Olímpicos que se llevan a cabo en la capital de Japón, Tokio. Esto, luego de un año que se tenía previsto el inicio de esta competencia, la cual tuvo que ser cancelada en el 2020 debido a la pandemia de COVID-19 que azotó al mundo entero.

En el mayor espectáculo deportivo en el mundo participarán 10,500 atletas de 204 países. En la inauguración desfilaron los participantes de los países participantes, entre ellos, los mexicanos.

La delegación mexicana desfiló en la posición 182, por detrás de Myanmar. Salieron con una vestimenta casual y elegante de color azul, y el clavadista Rommel Pacheco fue el encargado de llevar la bandera de México.

México tendrá un total de 162 atletas participando en los Juegos, conformado por 97 hombres y 65 mujeres, los cuales están distribuidos en 99 plazas. Entre los atletas mexicanos que participarán en los Juegos Olímpicos de Japón, destacan los clavadistas Rommel Pacheco e Iván García; la gimnasta Alexa Moreno; Briseida Acosta, en taekwondo; Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez, en tiro con arco.

Antes de la aparición de México en el desfile, aparecieron países como Argelia, Argentina, Aruba, Albania, Armenia, Angola, Yemen, Antigua y Barbuda, Israel, Italia, Iraq, Irán, El Salvador, Cuba, Guatemala, entre otros.

Al menos 15 líderes de países y organizaciones internacionales confirmaron su asistencia a la inauguración de los Juegos Olímpicos, una cifra muy inferior a los 40 mandatarios que participaron en los Juegos de Río 2016.

Entre estos líderes internacionales se encuentran el emperador de Japón, Naruhito; el presidente de Francia, Emmanuel Macron; el primer ministro mongol, Luvsannamsrai Oyun-Erdene, y la primera dama de Estados Unidos, Jill Biden, quienes se sentaron en las gradas del nuevo Estadio Olímpico.

Además, asistieron también 70 autoridades extranjeras representantes de los ministerios deportivos correspondientes, así como Tedros Adhanom Ghebreyesus, director general de la Organización Mundial de la Salud.

Cabe destacar que esta no es la primera vez que se celebran los Juegos Olímpicos en la capital de Japón, pues en 1964 se celebraron también en el país asiático.

La ceremonia de inauguración se llevó a cabo sin público en las gradas, esto con la finalidad de evitar contagios de COVID-19. Incluso los recintos en donde se llevarán a cabo las competencias, también estarán vacíos.

Atletas mexicanos que fueron a Tokio

Los atletas mexicanos que fueron a la isla asiática para participar en los Juegos Olímpicos, se desempeñan en diversas actividades deportivas, por ejemplo, fútbol, béisbol, atletismo, badminton, boxeo, entre otros.

Por parte de la selección mexicana de fútbol masculino se encuentran: Luis Ángel Malagón, Jorge Eduardo Sánchez, César Montes , Jesús Angulo Uriarte, Johan Vázquez, Vladimir Loroña, Luis Romo, Carlos Alberto Rodríguez Gomez, Henry Martin, Diego Lainez, Alexis Vega, Guillermo Ochoa, Erick Aguirre, Uriel Antuna, José Joaquín Esquivel Martinez, Sebastián Córdova, Eduardo Aguirre, Roberto Alvarado, Adrián Mora, Jesús Ricardo Angulo, Fernando Beltrán Y Sebastián Jurado.

En la selección mexicana de fútbol femenil, están: Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González.

En el béisbol, participan: Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabín, Ramiro Peña Gauna, Jonathan Alexander Aranda Ventura, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaav Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, Theodore Joseph Stankiewicz , Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barreda Torres, Miguel Armando Aguilar Vega, Velázquez Aguilar Héctor, Sánchez González Sasagi Sael, César Ignacio Vargas Garcia, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela, Nikolas Carlyle Turley Holden, Noel Fernando Salas Buitimea, Kyle Eric Lobstein Y Daniel Francisco Duarte Pérez.

Por parte de atletismo, están: Paola Moran Errejón, Jesús Tonatiuh López, Laura Esther Galván, Diego Del Real, Edgar Rivera Morales, Alegna Aryday González, Ilse Ariadna Guerrero y Valeria Ortuño Martínez, Noel Alí Chama, Jesús Tadeo Vega, Andrés Eduardo Olivas, Isaac Antonio Palma , Horacio Nava Reza, José Leyver Ojeda Blas, Andrea Soraya Ramirez Limón, Úrsula Patricia Sánchez García, Daniela Torres Huerta, Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez.

En badminton, participan: Lino Muñoz Mandujano (individual varonil) y Haramara Gaitán Fausto (individual femenino).

Para boxeo, a México lo representa: Esmeralda Falcón Reyes (60 kg), Brianda Tamara Cruz (69 kg) y Rogelio Romero Torres (81 kg).

En canotaje: Sofía Reynoso Díaz (slalom femenil).

Para ciclismo: Luz Daniela Gaxiola, Yuli Paola Verdugo, Victoria Velasco Fuentes, Jessica Salazar Valles, Lizbeth Yarely Salazar, Éder Frayre Moctezuma, Daniela Campuzano Chávez y José Gerardo Ulloa.

En ecuestre: Luz Daniela Gaxiola, Yuli Paola Verdugo, Victoria Velasco Fuentes, Jessica Salazar Valles, Lizbeth Yarely Salazar, Éder Frayre Moctezuma, Daniela Campuzano Chávez y José Gerardo Ulloa.

En esgrima: Diego Alekce Cervantes.

Para gimnasia artística: Alexa Moreno, Daniel Corral, Rut Castillo y Dafne Navarro.

En golf: Gaby López, María José Fassi, Carlos Ortíz y Abraham Ancer.

Para judo: Prisca Guadalupe Awiti (63 kg).

En levantamiento de pesas: Ana Gabriela López (55 kg), Aremi Fuentes Zavala (76 kg), Jonathan Antonio Muñon (67 kg), Jorge Aldán Cárdenas (73 kg).

En lucha: Alma Jane Valencia (57 kg) y Alfonso Antonio Leyva (77 kg).

Para natación: Gabriel Castaño García, Byanca Melissa Rodríguez, José Ángel Martínez.

En aguas abiertas: Daniel Delgadillo.

Para clavados: Arantxa Elizabeth Chávez, Aranza Vázquez Montaño, Carolina Mendonza Hernández, Dolores Monzón, Alejandra Orozco, Gabriela Belén, Rommel Pacheco, Osmar Olvera Ibarra, Yehel Castillo Huerta, Juan Manuel Celaya, Iván García, Andrés Isaav Villarreal, José Diego Balleza, Kevin Berlín.

En natación artística: Nuria Diosdado y Joana Jiménez.

Pentatlón moderno: Mariana Arceo, Carmen Oliver, Álvaro Sandoval y Duili Carrillo.

En remo: Kenia Lechuga.

En taekuondo: Briseida Acosta (+67 kg) y Carlos Adrián Sansores (+80 kg).

En tiro: Jorge Martín Orozco, Edson Ismael Ramírez, José Luis Sánchez Castillo, Alejandra Ramírez y Gabriela Rodríguez.

En tiro con arco: Alejandra Valencia, Luis Antonio Álvarez, Aida Román y Ana Paula Vázquez.

En triatlón: Cecilia Gabriela Pérez, Claudia Rivas, Cristiano Grajales e Irving Adrián Pérez.

En vela: Demita Vega de Lille, Ignacio Berenguer, Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez.

Y en voleibol varonil de playa: Josué Gastón Gaxiola y José Luis Rubio.